设为首页 | 加入收藏  
灵川首页  走进灵川  灵川视角  政务公开  政务服务  社情民意  投资灵川  灵川旅游  
当前时间:
站内搜索:    
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0170470
标题: 小溶江水库淹没林地未获得征地补偿的报告
收信日期: 2017-4-4 10:30:34
问政类型: 在线投诉
问政内容:     内容:尊敬的灵川县领导,移民局领导,纪委领导:
我是灵川县三街镇溶江村委建家坪村移民:杨怀德。我儿女都在外地打工,只有我们两位年近70岁的老人在家理事。兴修小溶江水库,我有3块林地被淹。当时群众都认为征地补偿太低,不同意征地。我和老伴积极响应县政府、移民局的号召,我家带头征量林地,配合政府工作人员顺利展开征地工作。
我家于2010年9月28日,带头征量林地。当时测量员是白家田,大家都不知道水位线高度。我和老伴都说,相信政府会主持公道的,因为我们是带头征地的户,不会亏待我们的。1个多月以后,其他的村民也跟着征量林地。其中黄基财的山和我家的相邻,他家征量林地时需要我去指界。结果黄基财征量林地采用的水位线比我家的高几十米。原来,我家征量林地时,水位线弄错了,导致我家征量林地少测量了7亩地。我立即和当天的测量员白家田反映,我家征量林地的水位线错了,少测量几十米高度的土地(7亩面积),要求按照其他人家的水位线标准(和其他人家相同的水位线)重新测量。但是白家田不出声,也不理我。我又讲了很多求情的好话,他冲我说:“谁叫你带头量山的,这就是下场”。然后他立即离开了。
第二天,我去三街镇,找到当时的副镇长石奇,他当时专负责小溶江水库的事项。他答应以后重新测量,和其他人的水位线一致。从2010年11月起,7年多,我无数次往返三街镇、灵川县移民局,递交原图纸和申请书无计其数,但是政府一直没有安排人给我家重新测量淹没的林地面积。2010年开动员大会,曾笑雄局长多次强调:同库,同等待遇。这些承诺都是谎话吗?是骗我们的吗?为什么明明知道我家的征地面积错了,却不给我家重新测量征地面积?
2016年7月15号我去县移民局,找到蒋跃辉副局长,反映征林地测量错误的情况,当时他大发雷霆,恶狠狠地骂到:“土地是国家的,集体的,不给补偿。秦海清已经说了不给”。还有更难听的话。我也曾多次求见主管水库的副县长于桂兰,她不见不理。
请问,为了水库可以顺利修建,我带头征地,错在哪里?在当今这个社会,我有讨回公道之日吗?
只要对比我家相邻山地的测量图纸,就可以清楚看到我家征量林地的测量高度(水库的水位线)比其他村民的低几十米。可以很清楚地看到,和其他村民的山地相比,我家山地测量的水位线是错误的,少测量了7亩地。请各位领导,重新给我测量征地面积,按国家规定补偿少测量的7亩林地款,尽快解决为盼!此致敬礼!
申请人:杨怀德,2017年04月04日
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2017-4-10 10:04:49
受理单位: 县政府
-问政回复:     杨怀德同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 经调查核实,县相关部门对您提出的诉求作了专门的了解以及进行了认真、仔细和负责的答复。同时,县移民局派出了熟悉小溶江水库淹没林地征地补偿情况的秦海青同志(当时负责小溶江水库建设的县移民局副局长)找到您本人做了详细的解释工作,并告知测绘的相关数据不存在差错问题。如果您对政府部门聘请的专业测绘公司测出的成果有异议,您本人可以聘请有资质的测绘公司用80系坐标测量与政府部门聘请的专业测绘公司对图,如有差错,我们将按相关规定基于修正。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
网站维护单位 | 网站联系方式 | 政府邮箱 | 信息检索 | 网站地图 | 友情链接
灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2016 @ All Rights Reserved
桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号
广西网警虚拟岗亭
灵川县人民政府:备案编号为45030702000012
广西网警ICP备案