设为首页 | 加入收藏  
灵川首页  走进灵川  灵川视角  政务公开  政务服务  社情民意  投资灵川  灵川旅游  
当前时间:
站内搜索:    
   首页问政反馈查看信息回复         
 
问政编号: LC0171042
标题: 关于社保的问题
收信日期: 2017-10-25 23:43:10
问政类型: 县长信箱
问政内容:     内容:尊敬的县长大人,您好,在此冒昧的跟您反映个情况:我夫人李灵曾是兰田乡民族中心校一名教师,单位帮交了五险一金,钱也扣了,今年我夫人已经辞职换了份工作,由于现在已经实行联网,不用转关系,但现在新单位需要贵县社保单位开具一份缴存证明,在去贵县社保所办理的时候,获知其在职期间的缴存记录是空的,工作人员说是贵县在进行什么五险合一,理不清个头绪,无法开具缴存证明,而且态度恶劣,相互推诿。现在的问题就是,我夫人的社保金也交了三年多了,为什么没有缴存记录,她交的社保金又到哪去了?在此恳请您给予帮助解决,盼您早日回复、解决。谢谢!
办理状况: 办理完毕
办结日期: 2017-11-20 15:02:30
受理单位: 县政府
-问政回复:     刘佩宇同志: 您好!您的来信已收悉。就您在来信中所反映的问题,经相关部门调查了解,现答复如下: 经核实,李灵同志曾为灵川县兰田瑶族乡民族学校老师,因我县五险合一起步晚,机关事业单位养老保险的参保人员2014年10月以来的缴费申报及清算工作正在开展,其养老保险的单位承担部分原单位尚未进行缴费,个人所扣缴的养老保险费尚未进行清算(但医保单位已帮她从2013年9月交到2017年12月),所以个人五险缴费证明无法出具。根据我区五险合一经办规程,市内办理续保业务,是不用开据缴存证明的,如若要办理跨市异地转移业务,请你及时与原单位沟通,尽快办理相关手续。 关于你反映的相关工作人员态度问题,将责成相关单位进一步加强工作人员作风建设,为我县广大人民群众提供优质的服务,请予监督。
共计:1条记录 页次:1/1 每页:8条      1 
 
网站维护单位 | 网站联系方式 | 政府邮箱 | 信息检索 | 网站地图 | 友情链接
灵川县人民政府网 主办:灵川县人民政府 承办:灵川县政务服务管理办公室 2001-2016 @ All Rights Reserved
桂ICP备1300598号 地址:灵川县银渠路48号
广西网警虚拟岗亭
灵川县人民政府:备案编号为45030702000012
广西网警ICP备案