中央政府网站 | 广西 | 桂林

灵川县物价局关于灵川县城市道路停车泊位车辆停放服务收费标准的复函
发布时间:2018-09-21 17:57,阅读次数:472,来源:灵川县物价局

灵川县市容管理局:


你局《关于申请制定灵川县城市道路停车泊位车辆停放服务收费标准的函》(灵市容函〔2018〕16号)收悉。依据广西壮族自治区物价局桂价综〔2018〕25号文件印发的《广西壮族自治区定价目录》、广西壮族自治区物价局桂价费〔2012〕66号文件印发的《广西壮族自治区服务价格管理办法》、灵川县人民政府灵政发〔2017〕28号文件印发的《灵川县车辆停放服务收费管理暂行办法》、灵川县人民政府灵政规〔2018〕3号文件印发的《灵川县城市道路路内停车管理办法》等文件的有关规定,经成本测算、价格听证,并报请县人民政府审定,同意你局委托(或聘请)的停车管理服务单位,在本县城区(含县城、八里街片区和定江镇城区)范围内提供道路停车泊位车辆停放服务按下列标准向车主(或用车人)收取道路停车泊位车辆停放服务费:


车辆

类别

收费区域
类别

收费

时段

收费标准(元/辆·次)

每日最
高限价

备注

30分

钟(含)

30分钟后

到1小时(含)

1小时后

(加收)

小型汽车

一类区域

8:00

-21:00

免费

2元/15分钟

3元/30分钟

40元

30分钟后到1小时,以15分钟为1计费时段;1小时后以30分钟为1计费时段;不足1个时段的,按1个时段计费。

二类区域

9:00

-20:00

免费

1.5元/15分钟

2元/30分钟

30元

同上

各种摩托车、助力车、电单车

一类区域

8:00

-21:00

免费

30分钟后至6小时:1元;

6小时后加收:1元。

2元

二类区域停放免费

说明:1.下列车辆免费停放:执行公务或任务的军车(含武警部队车辆)、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、市政工程抢修作业车、环卫车等特种车辆;

2.大、中型车停放按占用的小型车车位数和小型车停放标准累计收费。

3.一、二类区域的划分由县市容管理局等有关部门根据县人民政府灵政规〔2018〕3号文件的相关规定确定。

 

上述收费标准自正式收费之日起执行,试行半年。

收费公示等其他有关问题,请严格按灵政规〔2018〕3号文件印发的《灵川县城市道路路内停车管理办法》执行。

此复


                                                                                       灵川县物价局

                                                                                     2018年9月21日


政府信息公开选项:主动公开

      抄报:县人民政府、市物价局。

      抄送:县财政局、县公安局交通警察大队。                            灵川县物价局办公室              2018年9月21日印发